Виды кокосовых матрасов по степени жесткости

Назад к списку статей

Итак, Вы решились на покупку жесткого кокосового матраса сами, или настоял Ваш лечащий врач. Теперь надо сделать выбор в пользу какой-то определенной модели ортопедического матраса (жесткого или полужесткого) из их великого множества, которое представлено на «рынке сна». Сейчас в ассортименте легко запутаться и купить не совсем то.

Для того чтобы максимально облегчить Вам жизнь, т.к. выбрать то, что нужно, действительно сложно – мы представляем градацию матрасов по жесткости!

Главный принцип, по которому делятся матрасы: пружинный – беспружинный. Пружинный матрас обеспечивает более точную поддержку тела, по ощущениям он более мягкий и беспружинный – более долговечный, обладает максимальной жесткостью.

Самые жесткие из всех возможных: это беспружинные кокосовые матрасы, состоящие из нескольких слоев кокосовой койры (3-5 слоев по 3 см каждый). Такие матрасы рекомендуются только очень полным людям (140-160 кг). По ощущениям схожи с застеленной одеялом ровной деревянной поверхностью, но под большим весом несколько прогибаются, принимая очертания тела, и дают мышцам «большого» человека, уставшим за день, хорошенько отдохнуть.

Жесткие матрасы: это всевозможные слоеные беспружинные матрасы с сочетанием слоев кокосовой койры с натуральным латексом, или с искусственными материалами, типа струттофайбер, периотек, пенополиуритан, меморикс. Чем больше слоев «мягких» материалов, тем соответственно, мягче матрас, тогда по характеристикам он приближается к категории средне-жесткие матрасы. Такие матрасы можно порекомендовать людям с весом 100-140 кг.

Жесткость выше средней: это кокосовые матрасы на основе независимого пружинного блока с большой плотностью пружин (от 500 пружин на кв.м). Такие матрасы уже подходят любителям спать пожестче. Выполняют полностью свои ортопедические функции при нагрузке на одно спальное место 85-110 кг.

И, наконец, самые «НЕ жесткие» в данной категории – ортопедические матрасы средней жесткости: это матрасы на основе независимого пружинного блока (до 500 пружин на кв.м) с чередованием мягких слоев и слоев кокосовой койры. Для людей до 100 кг они по ощущениям будут казаться средними по жесткости, до 75 кг – жесткими или очень жесткими.

Теперь Вы знаете, чего ждать от каждого жесткого матраса. Все они с кокосом, но такие разные! Все перед тем, как купить жесткий матрас, настоятельно рекомендуется попробовать полежать на нескольких представленных в магазине моделях и как следует оценить свои ощущения. Это поможет Вам точнее определиться с необходимой жесткостью. Не торопитесь – выбирайте основательно! Ведь матрас – Ваш спутник в мир сновидений на следующие несколько лет.


Подборка матрасов:

высокой жесткости

жесткости выше средней

средней жесткости