Кому необходимы жесткие ортопедические матрасы?

Назад к списку статей

Жесткий матрас? – да кому он нужен!

Все же любят понежиться на перинках, «как у бабушки в деревне». Оказывается все не так просто! Это бабашке надо спать на мягком – ей полезно. У бабушки в деревне другая жизнь, а мы целыми днями просиживаем за компьютерами в офисах. Спина и шея за 8ми часовой рабочий день затекают настолько, что самостоятельно расправиться и отдохнуть за ночь просто не успевают!

Производители заботятся о покупателях, и, зная про офисную жизнь, предлагают бесконечные варианты жестких ортопедических матрасов, которые были профилактической мерой для предотвращения болезней спины или облегчения симптомов уже заработанных.

Именно поэтому все больше людей по назначению врача или по собственной инициативе приходят к тому, что надо спать на жестком матрасе, ну или хотя бы средней жесткости.

Но приобрести жесткий ортопедический матрас не так просто! Только матрас, подобранный точно под Вас, выполняет свои «ортопедические обязательства».

Итак, приведем градацию кокосовых матрасов по степени жесткости. Понятно, что кокосовый матрас на основе пружинного блока будет значительно мягче беспружинного. Также следует учитывать, что тем толще слой, тем он жестче. Хотя даже самый жесткий матрас из всех возможных, состоящий из 5ти слоев латексированной кокосовой койры, не будет по ощущениям напоминать деревяшку – так что не бойтесь. Другое дело, что так жестко почти никому и не надо. Исключение составляют люди с солидным весом – им как раз рекомендуются беспружинные матрасы с несколькими слоями кокоса. Такая жесткость будет в самый раз!

Если Вы обладатель среднего веса (70-100 кг) и получили указание от врача насчет жесткого спального места, то Вам подойдут как пружинные, так и беспружинные жесткие кокосовые матрасы. К примеру, слоеные сандвичи с чередованием латекса и кокосовой койры. Такой вес выдерживают даже жесткие матрасы из бюджетных серий, представленных производителем.

Если вы относитесь к людям «категории легкого веса» (до 70 кг). То жестким будет считаться матрас на основе блока независимых пружин с прослойкой кокоса в 3 см. А также все матрасы без пружин с чередованием слоев кокосовой койры с мягкими наполнителями типа латекс, ППУ и мемориформ.

Но жестким слоем может быть не только кокосовая койра – есть виды ППУ, рассчитанного на высокие нагрузки до 140 кг. Монолит такого материала будет хорошей альтернативой в случае, если по каким-то причинам человек не может спать на жестком ортопедическом матрасе с кокосом.

Жесткий кокосовый матрас необходим и в кроватке младенца, ему, как никому другому, требуется жесткая, упругая спальная поверхность для правильного формирования позвоночника и постановки осанки. Только толщина должна быть не большой.


Подборка матрасов:

высокой жесткости

жесткости выше средней

средней жесткости