Преимущества ортопедических матрасов на основе кокосовой койры

Назад к списку статей

Многие боятся излишней жесткости кокосовых матрасов, а зря! Матрас на основе кокосовой койры - обладатель ряда преимуществ!

Как пружинные, так и беспружинные матрасы на основе кокосовой койры наделены хорошими ортопедическими свойствами. Эта фраза звучит довольно часто из уст продавцов-консультантов в магазинах товаров для сна, но не всегда они толково могут объяснить, что это значит. Можно залезть в толковый словарь и найти такое определение: «ортопедический - относящийся к ортопедии, предназначенный для лечения каких-л. деформаций тела или для их компенсации, напр. о. корсет.», но что это значит применительно к свойствам кокосовой койры в матрасе. Она же не лечит сама по себе! Так как она работает?

А происходит это так: слои кокосовой койры не дают проваливаться мягким слоям-наполнителям в зоне максимальной нагрузки, т.е. основная функция кокосового слоя - правильно и равномерно распределить нагрузку по всей спальной поверхности, т.е. увеличить допустимую нагрузку на матрас. Значит нужна она совсем не для того, чтобы сделать матрас как можно жестче, хотя кому-то нужно и это!

Если начать обсуждать преимущества кокосовых матрасов, то тут можно сказать, что материал этот исключительно натуральный и природный, а обработка его латексом (скрепление волокон в маты) делает его еще и не пригодным для жизнедеятельности микроорганизмов, таким образом, он «консервируется» и как бы проходит антисептическую обработку. Обработка латексом увеличивает эластичность слоя, он получается объемным, упругим, и в меру жестким. Кокосовая койра отлично вентилируется и пропускает влагу, т.к. между волокнами есть пространства, а значит, такой матрас не заплесневеет и не загниет.

Ходит в народе одно предубеждение по поводу матрасов с кокосовой койрой, что если он не пружинный, то по ощущениям он чересчур жесткий и похож на деревянный пол. Это не так! Даже матрас на основе исключительно кокосовой койры, состоящий из 5ти слоев кокоса по 3 см, реагирует на вес человека и немного пружинит. Конечно, все это индивидуально и зависит от веса спящего! Каждому нужен матрас, подходящий исключительно ему. Но что точно, так это то, что мат латексированной кокосовой койры – НЕ доска! Подумайте о том, что кокосовые матрасики врачи рекомендуют класть в кроватку младенцев, неужели Вам кажется, что малыши смогли бы так заснуть?

Матрасы со слоями кокосовой койры предназначены прежде всего для людей с большим весом. Полным людям никак не обойтись без слоя кокосовой стружки в матрасе, только так можно помочь отдохнуть спине, уставшей за день, разгрузить натруженные мышцы, которым приходится при передвижении в течение дня испытывать повышенную нагрузку. Ну и, конечно, их приобретают по рекомендации врача в качестве профилактических мер для уменьшения болей в спине.



Подборка жестких ортопедических матрасов на основе кокосовой койры