Ортопедические матрасы для детей

Назад к списку статей

матрасы для детейПри выборе детского матраса стоит полагаться на утверждение, что здоровье человека закладывается уже с пеленок. Но как разобраться в современном множестве предлагаемой продукции?

Производители матрасной продукции рекомендуют ортопедические матрасы. Так что же такое детский ортопедический матрас?

Ортопедическим называют матрас, который позволяет позвоночнику человека оставаться правильной формы в течение всего времени отдыха, при этом обеспечивая комфортный сон.

Одной из самых распространенных детских болезней является сколиоз. Ортопедические матрасы способствуют профилактике многих болезней позвоночника.

Для новорожденных детей до 2-3 лет необходимо подобрать жесткий беспружинный матрас. Также одним из бесспорных плюсов этих матрасов, по утверждению производителей, является то, что они не имеют металлических деталей вообще, не оказывают на детский организм магнитного и электростатического влияния.

Чаще всего такие матрасы изготавливаются из натуральной кокосовой койры. Кокосовая койра изготавливается из волокон плодов пальмового дерева, скрепленных между собой натуральным латексом. Благодаря своим природным свойствам не вызывает аллергии. Применяемые в производстве экологически чистые пропитки препятствуют проникновению внутрь матраса домашней пыли и насекомых.

Детям от 3 лет и старше уже можно поменять жесткость матраса, перейти на более комфортный матрас средней жесткости.

Детские пружинные матрасы могут иметь в составе зависимый или независимый пружинный блок. Зависимый пружинный блок типа «Боннель» представляет собой жесткую конструкцию, каждая пружина связана друг с другом. В матрасах такого типа низкий ортопедический эффект и никакой пользы для позвоночника ребенка.

Гораздо лучше выбрать матрасы на независимом пружинном блоке. Каждая пружина находится в отдельном чехле, такой матрас подстраивается под изгибы тела. При этом нагрузка распределяется равномерно, пружины хорошо держат более тяжелые части тела, на более легкие оказывает меньшее давление.

При покупке важно обращать внимание на наполнители. Натуральные наполнители, конечно же, будут более полезными для ребенка. Кокосовая койра очень полезна для новорожденных детей, образует жесткую прослойку и ортопедические свойства. Матрас с натуральным латексом имеет высокий срок службы, считаются анатомическими матрасами, так как повторяют форму тела. Натуральный латекс – упругий, эластичный материал, сделан на основе сока дерева Гевеи. Латекс – самый воздухопроницаемый материал, благодаря своей перфорации может иметь разные жесткости. (чем больше перфорации, тем мягче материал).

Можно обратить внимание и на искусственные материалы, но чтобы они были полностью экологически чистыми и гипоаллергенными. К таким материалам относят струттофайбер, искусственный латекс, меморикс.

Качественный чехол детского матраса должен быть из жаккардовой или трикотажной ткани, содержащей 70-80% хлопка и 20-30% из синтетических волокон (для прочности). Чехол, как правило, простегивается на синтепоне, хлопке или шерсти, что делает поверхность матраса более ровной и одновременно красивой.

Надеемся, что наша статья поможет Вам в выборе детского матраса. Помните, что здоровье ребенка зависит от Вас!