Как выбрать ортопедический кокосовый матрас?

Назад к списку статей

Матрас со слоями из кокосовой койры – один из самых популярных и покупаемых. Причин этому много! Онобладает высокими ортопедическими свойствами, поэтому слои кокоса есть практически во всех матрасах – в пружинных для более равномерного распределения нагрузки на блок пружин, и в беспружинных для придания нужной жесткости. Во-вторых, подходит для очень полных людей, т.к. выдерживает очень большие нагрузки. В-третьих, подходит младенцам, т.к. жесткие поверхности необходимы для правильного формирования позвоночника.

Перечислим полезные качества кокосовой койры: долговечный материал, гипоаллергенный, натуральный, обладающий хорошей воздухопроницаемостью.

Да! Понятно, матрас с таким наполнителем лучший выбор для всех, но, как бы там ни было, требования у всех разные! Как выбрать ортопедический кокосовый матрас, идеально подходящий именно ВАМ?

Параметры, на которые стоит обратить внимание: ваш вес, возраст, показания врача, желаемая жесткость, на чем будет лежать матрас.

Не думайте, что «чем жестче, тем лучше»! Жесткость ортопедического матраса должна быть именно Ваша. Ортопедический кокосовый матрас обладает хорошими поддерживающими свойствами (т.е. ортопедичностью), а жесткость зависит от количества слоев и их толщины. Не переборщите с жесткостью, даже если Вы любитель супер-жестких спальных поверхностей, в итоге, это может привести к проблемам со здоровьем. Матрас должен хорошо держать грудную область и несколько прогибаться в области таза (это естественно, т.к. это самая тяжелая область тела), иначе спина будет выгибаться в неествественную дугу и это не позволит мышцам расслабиться, отдохнуть организму в целом не удастся. К тому же спать на боку возможно только на матрасах средней жесткости или мягких.

Перейдем к весовым категориям!

  • Итак, если Ваш вес не достигает 60 кг, и вы предпочитаете спать на средне-жестком ложе, то выбирайте матрас на основе блока независимых пружин со слоями кокосовой стружки и латекса (натурального или нет, зависит только от финансовых возможностей).
  • Людям от 60 до 90 кг стоит присмотреться к матрасам на основе пружинного блока «Мультипокет» (от 500 до 700 пружин на кв.м) с чередованием слоев латекса и кокосовой койры. Подойдут также беспружинные матрасы с чередованием слоев, но толщина слоев латекса должна превышать толщину слоев кокоса или быть равной. Какой выбрать верхним, зависит от предпочтений спящего – любите пожестче – тогда, несомненно, слой матраса должен находиться поверх остальных.
  • Если Ваш вес превышает 90 кг, но не более 120, то для Вас ортопедические матрасы с пружинным блоком «Микропокет» (количество пружин на кв. м – около 1000). Чередование слоев также выбирается из предпочтений по жесткости, но толщина кокосовой койры должна преобладать над толщиной мягких наполнителей. Приемлемы варианты беспружинных матрасов с кокосовым наполнителем ( и только с ним), либо такие, где толщина кокосовых слоев существенно преобладает.
  • Для людей с весом от 120 кг можно посоветовать сон на ортопедических матрасах, состоящих исключительно из слоев кокосовой койры. Так вы дадите отдохнуть мышцам, жесткая поверхность поможет разгрузить позвоночник на ночное время.

Имейте ввиду, что жесткие кокосовые матрасы не подходят пожилым людям – им рекомендуются мягкие, чтобы избежать излишнего давления на покровные ткани.

По-настоящему, жесткие матрасы можно рекомендовать только новорожденным младенцам и людям, имеющим особые указания врача. Остальным – представлен широчайший выбор матрасов средней жесткости и жесткости ниже средней.

И последнее! Пружинные матрасы рекомендуется располагать на ортопедических решетках с узкими ламелями, а беспружинные матрасы менее избирательны – им подойдут и широколамельные основания.


Подборка жестких ортопедических матрасов на основе кокосовой койры