Как правильно выбрать ортопедический матрас?

Назад к списку статей

как выбрать ортопедический матрасВ настоящее время рынок товаров для сна настолько велик, что без определенных знаний и помощи специалиста очень тяжело сделать правильный выбор. По своему опыту можно сказать, что клиенты часто путаются среди такого богатого разнообразия, среди торговых марок, часто не могут понять, заказать ли им беспружинный или пружинный матрас, и в чем заключаются их отличия. В этой статье мы подробно рассмотрим все параметры, на которые необходимо обращать внимание при покупке матраса.

В первую очередь стоит обратить внимание на размер матраса. Если у Вас уже есть кровать, то нужно измерить внутренние размеры или узнать у производителя о величине спального места. Если Вы только приобретаете кровать, производитель сможет подсказать внутренние габариты кровати. Стандартный размер двуспального матраса – 160х200 см, односпального матраса – 80х190 см или 90х200 см.

Также выбор матраса зависит от веса спящего. Полным людям стоит присмотреться к жестким матрасам на основе пружинного блока (от 500 пружин на кв.м.) или к беспружинным матрасам на основе долговечных наполнителей. Людям средней комплекции подойдет большинство матрасов на независимом пружинном блоке средней жесткости, наиболее популярное наполнение матрасов: сочетание латекса и кокосовой койры. Людям с малым весом лучше выбрать мягкие модели пружинных или беспружинных матрасов на основе натурального латекса.

Основным из определяющих параметров является жесткость матраса. Из предыдущего абзаца ясно, что жесткость матраса зависит от веса, а также от возраста человека. Детям и подросткам рекомендуется беспружинные матрасы. Маленькие дети должны спать на жесткой ровной поверхности для правильного формирования позвоночника. Пожилым людям не рекомендуются жесткие матрасы, лучше присмотреться к мягким матрасам. При различных заболеваниях надо обратиться к врачу, он посоветует матрасы, которые Вам подойдут.

Одним из самых часто задаваемых вопросов является вопрос: «Купить пружинный или беспружинный матрас, и в чем их отличие»? Однозначного ответа нет, здесь стоит больше прислушаться к своим предпочтениям и ощущениям. Пружинные матрасы больше подстраиваются по контуры тела, у беспружинных матрасов меньший пружинящий эффект, более ровная поверхность.

Немаловажным фактором является стоимость матраса, она варьируется от 3 до 200 тыс руб. Исходите из своих финансовых возможностей. Но помните, что во сне Вы приводите треть своей жизни, поэтому не стоит экономить. Средняя цена хорошего и оптимального ортопедического матраса при размере 160-200 см колеблется от 15 до 25 тыс руб.

По производителям матрасы делятся на импортные и отечественные. Импортные матрасы дороже в 2-3 раза за счет таможенных пошлин и доставки. Качество импортных матрасов, в основном, лучше, чем у наших.

Если после прочтения статьи, Вы все-таки сомневаетесь в выборе матраса, Вы можете позвонить в наш магазин. Грамотные специалисты помогут и ответят на ваши вопросы.